Гости myuniversal.karsh3.ucoz.ru, онлайн покупка и продажа  товар стало намного быстрее.Теперь подать бесплатные объявление без регистрации не проблема. Только заранее просим прощение если будут сбои, ведутся работы по сайта karsh3.ucoz.ru. Можете не беспокоиться объявление так же можно добавлять бесплатно и без регистрации! С уважением админ МойУниверсал!

Наши партнерские ссылки

Правила подать объявление

Пн, 24/Апр/29, 16:09
Меню сайта
Реклама на сайте


Мини-чат

Погода



Наш опрос
что больше всего интересует на странице
Всего ответов: 945
Онлайн игры

[Головоломки]
Небесные острова
[Головоломки]
Count the Cubes
[Аркады и экшн]
Первая мировая. Рыцари неба
[Головоломки]
Скрытые чудеса глубин
[Стратегии]
Римская империя
Советы дня

[Программы и статьи]
KoolMooves v4.2
[Юридические услуги]
Жилищный кодекс Российской Федерации:отказ перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Здоровье]
Употребление молока в детстве продлевает жизнь

Map

Яндекс.Метрика
\\

Главная
» 2007 » Июль » 3 » «Всем заправляют темные силы»
12:05
«Всем заправляют темные силы»

Текст: Олеся Герасименко  

В Стамбуле начался суд над предполагаемыми убийцами журналиста Гранта Динка, известного своими публикациями о геноциде армян в Турции. Процесс объявлен закрытым, а адвокаты семьи Динка говорят, что настоящие преступники все еще на свободе.

В Стамбуле начался суд над предполагаемыми убийцами главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. На скамье подсудимых 18 человек. Поскольку главным обвиняемым по делу является несовершеннолетний – 17-летний турецкий подросток Огун Самаст, процесс объявили закрытым.

Правозащитники говорят, что процесс станет лакмусовой бумажкой для турецкого правосудия.

Захочет ли суд отыскать следы халатности или даже сговора властей с обвиняемыми – вот главный вопрос.

52-летний Динк был известен в Турции своими смелыми высказываниями на тему геноцида армян в начале ХХ века, факт которого до сих пор официально не признают турецкие власти. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям. В 2005 году его приговорили к шести месяцам тюрьмы по статье «Оскорбление турецкой нации». Динка обвиняли в том, что он призывал живущих в Турции армян не смешиваться с турками и блюсти чистоту крови. Однако Динк категорически отверг предъявленные ему обвинения. Затем обвинения с журналиста были сняты по требованию Совета Европы. Известно также, что он отказался от предложения покинуть Турцию в интересах собственной безопасности, так как, по его словам, «чувствовал бы себя предателем».

За публикации на тему геноцида журналиста ненавидели радикальные турецкие националисты и неоднократно угрожали ему физической расправой.

Сторонники Динка обвиняют правительство в игнорировании сообщений о готовящемся покушении, о которых публицист регулярно рассказывал. Будет ли информация, имеющая прямое отношение к должностным обязанностям некоторых высокопоставленных чиновников, обнародована в суде, пока не известно.

В понедельник сотни демонстрантов вышли к зданию суда, требуя справедливого процесса. В руках они держали транспарант «Мы все свидетели, мы требуем правосудия».

Митингующие кричали: «Все мы Гранты Динки! Все мы армяне!».

Смерть Динка вызвала в мире волну выступлений о проблеме свободы слова в Турции, этнической напряженности и высоком уровне национализма в стране. За время расследования «за преступную халатности» были уволены мэр и шеф полиции Трабзона, где жил Огун Самаст. Еще несколько чиновников, которые позировали фотографам вместе с Самастом, держащим национальный флаг, также лишились своих полномочий.

Впрочем, прямых доказательств содействия властей в покушении на Динка все-таки нет. Но, по данным Human Rights Watch, один из подсудимых, Ясин Хайаль, был полицейским информатором. За время расследования он написал более 20 писем руководителям ведомства с просьбой помочь на суде.

«Они манипулировали нами, теперь они должны защитить нас», – процитировал прессе одно из посланий адвокат Хайаля.

Многие турки признают, что существующая в стране сеть полицейских агентов и бывших сотрудников правоохранительных органов, связанных с организованной преступностью, часто выбирает своими жертвами политиков-реформистов и прочих «врагов национализма». «Суд покажет, сможем мы осушить это болото или нет, – сказал журналистам перед началом слушаний адвокат семьи Динка Кезбан Хатеми. – У обвинения недостаточно доказательств, а настоящих преступников еще придется поискать».

«Люди, которые защищают отличные от идеологии государства идеи, подвергаются в этой стране насилию. Всем заправляют темные, полуофициальные силы», – заявил колумнист журнала, где работал Динк, Али Байрамоглу.

Напомним, что Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2006 года. Убийца трижды выстрелил в журналиста, когда тот покидал здание редакции своей газеты. На следующий день губернатор Стамбула обнародовал видеокадры, сделанные камерой в двух кварталах от места убийства. На них был хорошо виден предполагаемый убийца, убегавший с места преступления с пистолетом в руке. По этим кадрам 17-летнего Самаста опознал его отец, и подросток вместе с остальными членами банды был вскоре задержан полицией.

Смерть Динка обострила тему редактуры или удаления из Уголовного кодекса Турции статьи № 301, которая запрещает упоминать геноцид армян в Османской Турции 1915–1922 годах.

По этой статье, ставшей главным препятствием для вступления Турции в Европейский союз, турецкие суды различных инстанций осудили сотни культурных и общественных деятелей, журналистов и писателей. С января 2007 года никаких изменений в УК внесено не было.

02 ИЮЛЯ 15:29

Категория: В России | Просмотров: 1131 | Добавил: karsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
VIP
Куртки от 2700руб шубы 10700рублей

Как выучить английский всего за 7 дней
Как выучить английский всего за 7 дней
Стильные шубы от магазина Мой Универсал-MyUniversal
Добавить объявлений без регистрацииКак выучить английский всего за 7 дней
 

 

Поиск сайта

 
 
Статистика

Контекстная Реклама на Link.ruRambler's Top100


HotLog



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости мира
Обновление материала.

[07/Ноя/17][В России]
Новая система оплаты труда приведет учителей к здоровой конкуренции (0)
[07/Ноя/14][В России]
Сайт британской контрразведки MI5 заговорил по-русски (0)
[07/Ноя/24][Медицина]
Биоэлектронный гибрид глаза (0)
[07/Мар/19][В России]
Samsung E390 (0)
[07/Авг/21][В России]
Средняя зарплата новосибирца составила 11 136 рублей (0)
[07/Ноя/05][В России]
Должники останутся в Москве (0)
[07/Апр/06][В России]
требуется попутная фура (1)
MyUniversal© 2024 Сайт управляется системой uCoz