Гости myuniversal.karsh3.ucoz.ru, онлайн покупка и продажа  товар стало намного быстрее.Теперь подать бесплатные объявление без регистрации не проблема. Только заранее просим прощение если будут сбои, ведутся работы по сайта karsh3.ucoz.ru. Можете не беспокоиться объявление так же можно добавлять бесплатно и без регистрации! С уважением админ МойУниверсал!

Наши партнерские ссылки

Правила подать объявление

Пн, 24/Апр/29, 02:30
Меню сайта
Реклама на сайте


Мини-чат

Погода



Наш опрос
что больше всего интересует на странице
Всего ответов: 945
Онлайн игры

[Аркады и экшн]
Невероятные приключения Эдгара
[Аркады и экшн]
Gride
[Многопользовательские]
Герои: Возрождение
[Стратегии]
Заправъ-ка!
[Аркады и экшн]
Monkey Boom
Советы дня

[Юридические услуги]
Лицензия на торговлю автомашинами.
[Дом]
Витаминоносные растения
[Здоровье]
ЧТО УСКОРЯЕТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ?

Map

Яндекс.Метрика
\\

Главная
» 2007 » Август » 19 » Индекс РТС опустился ниже 1800 пунктов
10:45
Индекс РТС опустился ниже 1800 пунктов

Цены на российские акции продолжают снижаться. На ФБ ММВБ котировки бумаг Газпрома упали на 2,3%, Сбербанка - на 1,8%, ЛУКОЙЛа - на 1,9%, а ВТБ - на 4,2%. Индекс ММВБ опустился до уровня 1570 пунктов (-1,8%). В РТС цены на бумаги ГМК "Норильский никель" снизились на 1,7%, а ЛУКОЙЛа - на 1,87%. Индекс РТС опустился до уровня 1799 пунктов (-1%).

В целом на российском рынке акций сохраняется напряженность. Такую точку зрения высказал в прямом эфире телеканала РБК трейдер ИФК "Метрополь" Семен Гаврилов. По его словам, паники не наблюдается, скорее, рассудительные продажи.

Трейдер полагает, что инвесторы пытаются страховать свои риски производными инструментами. Пока панических продаж на рынке нет. Повышение рекомендаций брокерских домов по российским бумагам будет, скорее всего, нейтрализовано сложившимся внешним фоном. Инвесторы смогут отыграть данные рекомендации, когда произойдет стабилизация на рынке.

По мнению аналитика ИФК "Солид" Дмитрия Лютягина, текущие уровни российского фондового рынка оптимальны для покупателей. Он отметил, что особо привлекательны в настоящее время бумаги нефтегазового сектора, учитывая стабильно высокий уровень нефтяных цен.

Отметим, что сегодняшнее понижение сохранило динамику вчерашнего обвала цен на российском фондовом рынке, когда индекс РТС по состоянию на 16:00 мск 16 августа снизился на 3,64% - до 1818 пунктов. Среди "голубых фишек" лидерами падения стали ценные бумаги Сбербанка (-5,41%), НЛМК (-5,82%), "Норникеля" (-4,72%), ВТБ (-4,66%), ЛУКОЙЛа (-4,36%) и Газпрома (-3,68%).

Схожая ситуация наблюдалась и на ММВБ, индекс которого вчера опустился ниже 1589 пунктов (-3,04%). По мнению экспертов, если такая тенденция сохранится, то компании, планировавшие проведение IPO, откажутся от своего решения.

По мнению руководителя департамента доверительного управления ИК "Максвелл капитал" Сергея Усиченко, кризис глобальной ликвидности в мире оказывает влияние на российский рынок акций, и компании, планирующие IPO в ближайшее время, скорее всего, отложат его из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, то есть цены снизятся, и компании не захотят продаваться по столь низким ценам.

Эксперт отметил ухудшение ситуации с ликвидностью на внутреннем российском рынке, приведя данные, согласно которым 15 августа overnight для российских банков первой категории составлял 6,5%, а для компаний второй категории - 8,5%, то есть налицо удорожание денег.

"Кризис - явление довольно полезное, так как слабые игроки должны уйти с рынка, а сильные - увеличить свою долю на торгах", - отметил управляющий портфелем УК "Пиоглобал АМ" Александр Матюхин в прямом эфире телеканала РБК. В общем-то, долго так продолжаться не может, так как все рынки уже упали, а те средства, которые "влиты" сейчас на финансовые рынки во всем мире, через некоторое время окажут позитивное влияние. Рынки на этих деньгах начнут сильно расти, считает эксперт.

По словам всех опрошенных экспертов, падение индекса РТС является отголоском ипотечного кризиса в США. В частности, Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк", отметила, что российский рынок акций открылся накануне со значительным гэпом вниз на фоне негативной ситуации на мировых фондовых биржах. Заметим, что сегодня торги в Японии завершились падением основного биржевого индекса Nikkei на 5,4% на фоне резкого роста курса иены по отношению к доллару. По итогам торговой сессии индекс снизился на 874,81 пункта и составил 15273,68 пункта. Это наиболее значительное падение индекса за последние 6 лет.

Наиболее сильное снижение по итогам торгов показали акции производителей автомобилей и электроники, чьи финансовые показатели в большой степени зависят от экспорта продукции в другие страны. Так, ценные бумаги крупнейшего в мире производителя автомобилей Toyota Motor Corp. по итогам торгов подешевели более чем на 5%, что стало самым значительным падением за последние 4 года, акции второго по величине в Японии автопроизводителя Honda Motor Co. потеряли в цене 8,2%, а акции производителя потребительской электроники Canon - на 4,9%. На 5,9% по итогам торгов подешевели акции крупнейшей в Японии торговой компании Mitsubishi Corp., а котировки ценных бумаг производителя электроники Sony и одного из крупнейших в мире производителей садовой техники Komatsu снизились на 6,8% и 11,6% соответственно.

Курс иены по отношению к доллару в ходе торгов в Нью-Йорке укрепился до 112,01 иены/долл., тогда как на момент закрытия фондовых торгов накануне это соотношение составляло 116,09 иены/долл. По итогам торгов 17 августа с.г. курс закрепился на отметке 112,42 иены/долл.

Аналитик "Совлинка" сообщила, что ситуация для российского фондового рынка усугубляется также значительным снижением цен на нефть и металлы, а также начавшимися накануне проблемами с рублевой ликвидностью. "В среду, 15 августа, нерезиденты начали выходить из рублевых активов, растет спрос на доллары. Это привело к заметному повышению ставок МБК - до 6-6,5% годовых по банкам первого круга, отдельные сделки по привлечению ресурсов банками второго круга заключались под 8,5% годовых. ЦБ пришлось впервые с конца марта предоставить банкам кредитные ресурсы на 22 млрд руб. Ставки на рынке МБК продолжили рост, ставки overnight превысили 7%", - сказала О.Беленькая.

По ее мнению, улучшения ситуации на мировых фондовых рынках пока не предвидится. Ситуация может проясниться в сентябре-октябре (сентябрь - конец финансового года, октябрь - ожидаемый пик невозвратов по ипотечным кредитам в США). 18 сентября - очередное заседание Федеральной резервной системы США.

Напомним, 15 августа с.г. президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул заявил, что нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках не нанесла ущерба американской экономике и ФРС не нужно прибегать к экстренному снижению процентных ставок. По его словам, этого точно не произойдет до собрания ФРС, назначенного на 18 сентября, а к этому моменту, "если данные подтвердят мнение рынка о том, что экономика падает, будем решать, разделять ли эту точку зрения". При этом он отметил, что признаков распространения кризиса на потребление пока не наблюдается. "Снижение ставки, на наш взгляд, могло бы заметно улучшить ситуацию на рынке", - добавляет аналитик "Совлинка" О.Беленькая.

В то же время эксперт ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко считает, что американский кризис на ипотечном рынке "докатился" до России. "Кризис уже охватил Европу и быстро добрался до Азии, так как она является крупнейшим экспортером на рынки США и Европы. Наступил кризис ликвидности, и дальнейшее состояние российского фондового рынка будет зависеть от того, будут ли хорошие новости из США", - сказал аналитик. Стратег ИК "Финам" Семен Бирг отметил, что падение цен на акции крупнейших российских компаний связано с массовым уходом с рынка инвестора. "Кроме того, все больше крупных компаний объявили о своих негативных ожиданиях по доходности. Инвесторы оценивают свои риски все дороже, поэтому растут их требования по доходности", - сказал он.

По его словам, несмотря на то, что крупнейшие центральные банки делают большие финансовые вливания в экономику, как, например, в Японии и США, этих средств пока не хватает для остановки падения фондовых рынков. По мнению С.Бирга, в ближайшее время такого сильного падения уже не ожидается, так как акции многих компаний, в частности ГМК "Норильский никель", РАО ЕЭС и других, "уже торгуются слишком дешево". "Если панические настроения не будут дальше нагнетаться, то на конец III квартала индекс РТС может быть зафиксирован на уровне 2000 пунктов", - сказал аналитик.

Категория: В России | Просмотров: 1114 | Добавил: karsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Форма входа
Логин:
Пароль:
VIP
Куртки от 2700руб шубы 10700рублей

Как выучить английский всего за 7 дней
Как выучить английский всего за 7 дней
Стильные шубы от магазина Мой Универсал-MyUniversal
Добавить объявлений без регистрацииКак выучить английский всего за 7 дней
 

 

Поиск сайта

 
 
Статистика

Контекстная Реклама на Link.ruRambler's Top100


HotLog



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости мира
Обновление материала.

[07/Авг/23][В России]
Налоговики проверят партнеров крупнейших налогоплательщиков (0)
[07/Май/05][В России]
Moody's изменило рейтинги и прогнозы ведущих банков РФ (0)
[07/Авг/29][В России]
Легковесный доллар (0)
[07/Сен/11][В России]
ВБ: Инфляция в России значительно превысит прогнозы (0)
[07/Окт/29][В России]
Раннее курение - путь к алкоголизму (0)
[07/Июл/08][В России]
Французскую Garnier оштрафовали за расизм (0)
[07/Июл/06][В России]
Милиционеру предъявлено обвинение в покушении на мэра Элисты (0)
MyUniversal© 2024 Сайт управляется системой uCoz