Гости myuniversal.karsh3.ucoz.ru, онлайн покупка и продажа  товар стало намного быстрее.Теперь подать бесплатные объявление без регистрации не проблема. Только заранее просим прощение если будут сбои, ведутся работы по сайта karsh3.ucoz.ru. Можете не беспокоиться объявление так же можно добавлять бесплатно и без регистрации! С уважением админ МойУниверсал!

Наши партнерские ссылки

Правила подать объявление

Пн, 24/Апр/29, 10:26
Меню сайта
Реклама на сайте


Мини-чат

Погода



Наш опрос
что больше всего интересует на странице
Всего ответов: 945
Онлайн игры

[Многопользовательские]
Last Chaos
[Поиск предметов]
Натали Брукс. Тайна наследства
[Головоломки]
ClickPLAY!
[Многопользовательские]
Предназначение
[Головоломки]
Nano Recon
Советы дня

[Здоровье]
Алко-диета: Хорошее вино способствует похудению
[Программы и статьи]
Как очень выгодно продать товар в интернете
[Здоровье]
Лечение осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: современные тенденции в терапевтической и хирургической практике

Map

Яндекс.Метрика
\\

Главная
» 2007 » Март » 11 » Улыбка как лекарство
15:58
Улыбка как лекарство
Какие только эпитеты ни присваивают улыбке! Ее называют открытой, загадочной, приветливой, дерзкой, застенчивой, коварной, прелестной, угодливой, хитрой, нахальной, кокетливой, зловещей, кроткой, доброжелательной, саркастической... А ведь, казалось бы, речь идет всего лишь о естественном сокращении 14 мимических мышц.

Действительно, когда человек улыбается, первыми сокращаются мышцы, поднимающие верхнюю губу и скуловые мышцы. Глаза при этом прищуриваются, уголки рта чуть приподнимаются, ноздри расширяются, нижняя челюсть расслабляется и слегка опускается, рот приоткрывается. Кожа у наружных углов глаз собирается в складочки, иногда на щеках появляются соблазнительные ямочки.

Можно подумать, что это вся информация, которую мы имеем об улыбке. В таком случае без ответа остается вопрос о том, почему же улыбки бывают такими разными. С психологической точки зрения ответ прост: улыбка — это прежде всего эмоция, а уже потом сокращение мышц.

Искренняя улыбка — признак того, что человек чувствует себя комфортно, готов открыться собеседнику, радуется ему. Она нарастает медленно, как бы освещая лицо, и, достигнув своего пика, медленно угасает. Совсем другое дело — улыбка искусственная. Это не эмоция, а ее имитация. Ее так и называют — «приклеенная». Губы растягиваются в узкую полоску, глаза сужаются, но остаются холодными и настороженными; у наружных углов глаз не появляются морщинки. Такая улыбка появляется на лице быстро и так же быстро исчезает. Достаточно обратить внимание на тех людей, которые с «приклеенной» улыбкой приближаются к нам на улицах и начинают предлагать что–нибудь ненужное, завлекать в хитро расставленные сети, вешать «лапшу на уши». Улыбка таких людей не внушает никакого доверия. Она обесценена тем, что служит «достижению целей». С другой стороны, искренняя улыбка — это предложение дружеского контакта. Она не менее интимна, чем, скажем, прикосновение.
Но, как и при всяком контакте, при обмене улыбками требуется такт и мера. Навязчивая улыбка действительно может показаться вторжением в личное пространство. Здесь важны границы открытости. Например, с близкими людьми мы более открыты, чем с посторонними. И это вполне естественно.
Однако есть такое понятие, как внутренняя улыбка. Это умение концентрировать и передавать другим внутреннюю радость. Про такую улыбку говорят, что она освещает лицо. Вспомните, как вы улыбаетесь маленькому ребенку — чистосердечно и в то же время приглушенно, чтобы не напугать. Попробуйте сохранить такую же границу открытости, общаясь со знакомым или совсем незнакомым человеком. Даже когда вы спрашиваете прохожего, как пройти куда–либо, вы уже вступаете в контакт с этим человеком. Смягчите общение с незнакомцем легкой внутренней улыбкой, смысл которой можно передать такими словами: вы мне симпатичны, у меня нет никаких дурных намерений, я вам благодарен за помощь.

Вы увидите, как с лица собеседника спадет напряжение, и он улыбнется вам в ответ. Между вами установится контакт, который не воспринимается как вторжение в личное пространство. Внутренняя улыбка слегка приоткрывает ваш внутренний мир и располагает к этому собеседника, позволяя получить радость от общения. Недаром знаменитый педагог Шалва Амонашвили придавал огромное значение улыбке: «Улыбка есть сгусток чувств, излучение внутренней энергии, которую могут «видеть» и принимать другие. Человек с духовным состоянием улыбки — это земное солнышко. Такие люди нас согревают, защищают, воодушевляют. Они воспринимаются нами как обаятельные, добрые, чуткие и близкие. Каждый из нас тоже солнышко, если в сердце теплится улыбка для других».
И если в последнее время жизнь перестала вас радовать, то посмотрите в зеркало и улыбнитесь. Со стороны это будет выглядеть, мягко говоря, странно, но на вас ведь никто не смотрит. Улыбаясь, можете подмигнуть своему отражению и сказать что–нибудь вроде: «Все будет хорошо!» или «Прорвемся, бывает и хуже». Ученые доказали, что импульсы, идущие в головной мозг от мышц, которые вы волевым приказом заставили сократиться, автоматически «включают» хорошее настроение. Следующая наша задача — передать это настроение другим людям с помощью внутренней улыбки.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Категория: Медицина | Просмотров: 2243 | Добавил: karsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
VIP
Куртки от 2700руб шубы 10700рублей

Как выучить английский всего за 7 дней
Как выучить английский всего за 7 дней
Стильные шубы от магазина Мой Универсал-MyUniversal
Добавить объявлений без регистрацииКак выучить английский всего за 7 дней
 

 

Поиск сайта

 
 
Статистика

Контекстная Реклама на Link.ruRambler's Top100


HotLog



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости мира
Обновление материала.

[07/Июл/09][В России]
С.Иванов: В России установился устойчивый инвестиционный климат (0)
[07/Авг/14][В России]
Бизнесмен из Хакасии отсудил у государства 450 тыс. рублей (0)
[07/Авг/03][В России]
Capital Partners вложит $1,5 млрд. в недвижимость Турции (0)
[07/Ноя/06][В России]
Россия готова вывести на орбиту уникальный космический радиотелескоп, который может искать внеземные цивилизации (0)
[07/Июл/05][В России]
Появился первый в мире инжекторный кроссовый мотоцикл (0)
[07/Июл/18][В России]
Coca-Cola зарегистрирует два квасных бренда (0)
[07/Июн/01][В России]
РБК daily запускает Интернет-приложение Weekend (0)
MyUniversal© 2024 Сайт управляется системой uCoz