Гости myuniversal.karsh3.ucoz.ru, онлайн покупка и продажа  товар стало намного быстрее.Теперь подать бесплатные объявление без регистрации не проблема. Только заранее просим прощение если будут сбои, ведутся работы по сайта karsh3.ucoz.ru. Можете не беспокоиться объявление так же можно добавлять бесплатно и без регистрации! С уважением админ МойУниверсал!

Наши партнерские ссылки

Правила подать объявление

Сб, 24/Апр/27, 21:45
Меню сайта
Реклама на сайте


Мини-чат

Погода



Наш опрос
что больше всего интересует на странице
Всего ответов: 945
Онлайн игры

[Аркады и экшн]
ROBO RPS
[Головоломки]
Алмаз Атлантиды
[Аркады и экшн]
They Came From Space
[Головоломки]
Bowja 3 - Ninja Kami
[Аркады и экшн]
Супер Корова
Советы дня

[Программы и статьи]
Как удалить неудаляемый файл?
[Здоровье]
Как улучшить память с помощью диеты
[Здоровье]
Продукты которые спасут от старения по версии журнала Forbes

Map

Яндекс.Метрика
\\

Главная
» 2007 » Ноябрь » 5 » Должники останутся в Москве
20:15
Должники останутся в Москве
Должники останутся в Москве
// ИТАР-ТАСС

Московские судебные приставы запретили 417 жителям столицы выезд за границу. Черный список злостных должников уже передан в погранслужбу. Вернуть себе свободу передвижения те, кто оказался в списке, могут лишь при полном погашении задолженности.

Московские судебные приставы решили не выпускать за границу злостных должников. С начала года в их черный список попали уже 417 столичных должников. Соответствующие поручения об ограничении их выезда за пределы страны направлены пограничникам.

Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве, среди «невыездных» – неплательщики алиментов, кредитов, всевозможных штрафов, квартплаты и т.п.

Их общий долг составляет 1603210 руб.

Как объясняют в пресс-службе, проблемы на таможне не станут для фигурантов списка неожиданностью. «Всем этим людям рассылаются уведомления по почте, причем с уведомлением о вручении. С кем-то из них встречаются приставы в рамках исполнительного производства по делу», – рассказали «Газете.Ru».

Как уточняют в Службе судебных приставов (СПП), в список попадают только те «уклонисты», с которых взыскивают долги через суд. «Банк ведь не сразу обращается в суд, а без судебного постановления в службу судебных приставов дело не передается», – пояснили в пресс-службе.

«Черные списки» составляются просто: судебный пристав выносит постановление и направляет в Пограничную службу ФСБ России – и фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не сможет.

Как предупреждают юристы, неприятные сюрпризы на границе все-таки возможны.

«Человек может и не знать, что он попал в список. Представьте ситуацию: гражданин надолго уехал из города, не выплачивал коммунальные платежи, ДЭЗ подал в суд, который вынес заочное решение, ну и дальше все пошло по традиционному сценарию. В итоге гражданин оказался в базе у пограничников, о чем, в принципе, мог и не предполагать», – пояснил «Газете.Ru» адвокат Петр Домбровицкий. Вместе с тем, адвокат считает, что законопослушным гражданам такая мера ничем не грозит. «Мне не кажется неправильным, если неплательщика алиментов задержат на границе. Получается, что он годами не платит алименты, но в то же время у него нашлись деньги для выезда за рубеж. Пусть тогда выплатит установленную сумму ребенку», – отмечает он.

Впрочем, злоупотреблять столь действенной мерой служба судебных приставов не собирается. Начиная с конца прошлого года, здесь рассмотрели несколько сот тысяч исполнительных производств, но в список попало лишь небольшое количество неплательщиков. В принципе, говорят в СПП, запрет на выезд из страны судебный пристав вправе применить к каждому неплательщику, но обычно она используется в случае самых упрямых должников. К тому же, если речь идет о 50 руб. штрафа ГИБДД, такого должника никто на границе тормозить не будет.

Вернуть себе свободу передвижения можно лишь при полном погашении задолженности.

В этом случае ограничение на выезд из России будет снято в течение 30 дней, обещают приставы. По истечении этого времени исполнительное производство будет прекращено. Копию документа направят в Федеральную пограничную службу, и фамилию уже бывшего должника из списка вычеркнут. Чтобы процесс шел быстрее, юристы рекомендуют самостоятельно доставить документ пограничникам и ехать отдыхать с копией постановления.

Ограничение свободы передвижения должников стало законным уже давно. Оно было зафиксировано в статье 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» еще 10 лет назад, но официальное соглашение на этот счет приставы и пограничники подписали лишь осенью прошлого года.

Перечень «уклонистов» составлен для служебного пользования и в свободном доступе его никто публиковать не собирается, отметили в пресс-службе.

В прошлом году в Санкт-Петербурге фамилии неплательщиков сначала были вывешены на сайте судебных приставов. Но юристы тут же заявили, что это противозаконно. Дело в том, что публикацию данных о людях, имеющих задолженности, можно расценить, как нарушение закона «О личной тайне» и статьи 24 Конституции. А гражданин, обнаруживший себя в таком списке, может смело подавать на СПП иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Мера, оказавшаяся, по данным приставов, очень эффективной, действует по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Так, по данным ФССП Вологодской области, в черный список может попасть больше трети местного населения: уже сейчас в нем 450 тыс. злостных неплательщиков алиментов и кредитов.

Если ограничение передвижения в целом не вызывает у юристов протестов, то «ноу-хау» по борьбе с неплательщиками автоштрафов многие считают противозаконным.

По словам адвоката Домбровицого, в столице судебные приставы периодически проводят совместные акции с сотрудниками ГИБДД. Они пробивают остановленные автомобили на постах ДПС по соответствующей базе: если выясняется, что гражданин злостный неплательщик штрафов, то у него забирают запасное колесо, или, к примеру, магнитолу, называя это арестом на имущество. «Это противозаконный метод, ведь он подразумевает разукомплектацию машины, так вообще можно дойти до абсурда», – считает адвокат.

Категория: В России | Просмотров: 1175 | Добавил: karsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
VIP
Куртки от 2700руб шубы 10700рублей

Как выучить английский всего за 7 дней
Как выучить английский всего за 7 дней
Стильные шубы от магазина Мой Универсал-MyUniversal
Добавить объявлений без регистрацииКак выучить английский всего за 7 дней
 

 

Поиск сайта

 
 
Статистика

Контекстная Реклама на Link.ruRambler's Top100


HotLog



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости мира
Обновление материала.

[07/Апр/01][В России]
Банк России отчеканил «новосибирский» червонец (0)
[07/Сен/13][В России]
Цена на нефть установила новый абсолютный рекорд (0)
[07/Дек/02][В России]
Турция начала войну (0)
[07/Авг/12][В России]
Ученые уже знают как измениться климат в ближайшее десятилетие (0)
[07/Ноя/06][В России]
Американцы обнаружили на Луне «усовершенствованные технологии», которые подстегнут гонку вооружений на Земле (0)
[07/Июн/28][Медицина]
Как помочь мужчине всегда чувствовать себя королем? (0)
[07/Июл/08][Медицина]
Песок - враг пляжного секса (0)
MyUniversal© 2024 Сайт управляется системой uCoz