Гости myuniversal.karsh3.ucoz.ru, онлайн покупка и продажа  товар стало намного быстрее.Теперь подать бесплатные объявление без регистрации не проблема. Только заранее просим прощение если будут сбои, ведутся работы по сайта karsh3.ucoz.ru. Можете не беспокоиться объявление так же можно добавлять бесплатно и без регистрации! С уважением админ МойУниверсал!

Наши партнерские ссылки

Правила подать объявление

Пн, 24/Апр/29, 16:41
Меню сайта
Реклама на сайте


Мини-чат

Погода



Наш опрос
что больше всего интересует на странице
Всего ответов: 945
Онлайн игры

[Аркады и экшн]
Artificial Junk
[Настольные]
Golf Solitaire
[Слова]
Игра слов
[Аркады и экшн]
Powerpool 2
[Головоломки]
Squirrel Escape
Советы дня

[Дом]
Рецепты шашлыка
[Здоровье]
Употребление молока в детстве продлевает жизнь
[Здоровье]
Как увеличить шансы женщин на успешное зачатие

Map

Яндекс.Метрика
\\

Главная
» 2007 » Июнь » 9 » Импортный бум
10:49
Импортный бум
Сальдо торгового баланса уменьшилось на 10 млрд рублей
Согласно данным таможенной статистики, с января по апрель российский импорт вырос на 53,9%. На этом фоне рост экспорта на 8,6% практически незаметен. Экономисты шокированы такими результатами и предрекают обнуление сальдо торгового баланса уже через четыре года.

Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) обнародовала данные таможенной статистики за январь—апрель. За четыре месяца внешнеторговый оборот России составил 150,6 млрд долл. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 20,9 %. При этом экспорт, по данным ФТС, вырос на 8,6%, импорт — на 53,9%.

Львиную долю импортируемых Россией товаров — 51,4% — составили автомобили и оборудование. На втором и третьем месте продукция химической промышленности и металлы, а также изделия из них: 15 и 5,5% соответственно. Значительный рост показали стоимостные объемы импорта текстильных изделий и обуви — 73,5%. «Такие темпы увеличения импорта шокируют, — говорит ведущий эксперт Фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов. — Импорт занимает те ниши, которые могли бы занять наши производители, учитывая быстрый рост доходов населения и потребительского кредитования». Как отмечает эксперт экономической экспертной группы Игорь Беляков, кроме таких факторов, как рост доходов населения и укрепление рубля, увеличению объемов импорта поспособствовало сокращение доли нерегистрируемых товаров (так называемый серый импорт), ввозимых в РФ, а также обнуление таможенных пошлин на отдельные виды техники.

Между тем экспортные показатели не так однозначны. Так, физические объемы экспорта природного газа снизились на 22,8%, круглого леса — на 5,9%, фанеры — на 6%. При этом на 13,8% увеличились поставки сырой нефти. Кроме того, по сравнению с прошлым годом на 29,9% выросли стоимостные объемы экспорта машин и оборудования. «Производители наращивают поставки в СНГ, где есть рынок сбыта», — поясняет Игорь Беляков.

Однако какой бы успешной ни была деятельность российских экспортеров, она слабо заметна на фоне импортного бума. «Кроме ресурсов, нам нечего экспортировать. А в ближайшее время не предвидится новых крупных газопроводов и трубопроводов. Поэтому экспорт будет расти незначительно, а импортный бум продолжится», — говорит эксперт по ВЭД компании СТМ Валерий Глыздов.

Конкурентоспособность российской промышленности с точки зрения доли импорта в объеме покрытия внутреннего спроса будет и дальше снижаться. «Такими темпами через 4,5 года сальдо торгового баланса может прийти к обнулению», — считает Валерий Миронов. Согласно данным, представленным ФТС, положительное сальдо торгового баланса уменьшилось с 56,9 млрд долл. до 46,4 млрд долл. По словам г-на Миронова, если нарушится баланс между импортом и экспортом, российскому правительству придется перестраивать правила игры. По мнению эксперта, расчет должен быть на инвестиционную привлекательность — нужны новые методы кредитно-денежной политики, чтобы компенсировать снижение притока валюты.

МАРИНА СЕЛИНА

Категория: В России | Просмотров: 1205 | Добавил: karsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
VIP
Куртки от 2700руб шубы 10700рублей

Как выучить английский всего за 7 дней
Как выучить английский всего за 7 дней
Стильные шубы от магазина Мой Универсал-MyUniversal
Добавить объявлений без регистрацииКак выучить английский всего за 7 дней
 

 

Поиск сайта

 
 
Статистика

Контекстная Реклама на Link.ruRambler's Top100


HotLog



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости мира
Обновление материала.

[07/Июл/19][В России]
Голосуй - не голосуй, все равно получишь штраф (0)
[07/Июн/12][В России]
Спокойствие против прыщей (0)
[07/Ноя/05][В России]
Должники останутся в Москве (0)
[07/Июн/29][В России]
Компания IBM создала новый суперкомпьютер: в нем 294 912 процессоров (0)
[07/Июл/25][В России]
Арестованы акции на 10 млн рублей крупнейшего алтайского энергопредприятия (0)
[07/Сен/12][В России]
Юные гении: ребенок взломал интернет-фильтр стоимостью 70 млн долларов (0)
[07/Авг/21][Авто]
В Москве за неделю украли три Bentley (0)
MyUniversal© 2024 Сайт управляется системой uCoz